Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс ноя 18, 2018 12:43 am

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Биоразлагаемость масел и смазок! 
Автор Сообщение

Уважаемые дамы и господа!

По поводу биоразлагаемых смазочных материалов можем сообщить следующее:
1. Все смазочные продукты и материалы разделяются на две (2) группы:
а) биологически разлагаемые.
б) биологически быстро разлагаемые.

Нередко возникает желание или даже потребность в использовании биологически разлагаемых смазочных материалов. Здесь необходимо различать такие понятия как “биоразлагаемые” и “биологически быстро разлагаемые” материалы. За процесс разложения отвечают микроорганизмы (в основном бактерии), которые постоянно трудятся в установках по биологической очистке. В идеальном случае микроорганизмы преобразуют масла в диоксид углерода (CO2), воду (H2O) и ячейковую субстанцию.
Смазочные материалы, изготовленные на основе нефти (на минеральной базе) относятся к числу биоразлагаемых продуктов, т.е. к категории а). Нефтяные бассейны образовались миллионы лет назад из планктона древних морей, а потому нефть это естественно образовавшийся продукт. Правда, разложение таких материалов длится месяцы или даже годы.
В настоящее время известны серии масел, чье разложение благодаря микроорганизмам протекает гораздо быстрее, чем у продуктов на минеральной основе. При известных условиях им требуется лишь несколько недель, чтобы большая часть продукта разложилась. Поэтому такие масла называются биологически быстро разлагаемыми продуктами и относятся к категории б). До сих пор еще не существует общепринятой трактовки данного понятия.
Необъемлемой частью для успешного биологического разложения смазочного материала являются следующие факторы:
наличие микроорганизмов,
вдыхаемый микроорганизмами кислород,
азотные и фосфорные соединения, являющиеся питательными веществами для микроорганизмов,
ультрадисперсное распределение разлагающегося продукта в почве или водах,
достаточное количество времени: чем теплее продукт, тем быстрее протекает процесс биоразложения, и наоборот,
при производстве или во время эксплуатации продукта, например, в двигателе, в нем не должны скапливаться вещества, способные отравить микроорганизмы и сделать их недееспособными.
Если биоразлагаемые материалы успели просочиться в грунтовые воды, то о биоразложении можно забыть, так как из-за отсутствия жизненно важного кислорода эта область практически не доступна для микроорганизмов.
В ходе разложения микроорганизмы потребляют кислород, и чем интенсивнее данный процесс, тем выше их потребность в кислороде. Следовательно, из-за нехватки кислорода животные и растения, соответственно проживающие или произрастающие в водоемах или почвах, подвергаются опасности.

2. Методы испытаний

Разложение в водоемах
Здесь используется метод испытания CEC* L33-A-93. Изначально он был разработан для случаев загрязнения стоячих или проточных водоемов небольшим количеством масла из двухтактных подвесных двигателей.
По данному методу испытания влитое в водный раствор масло повергается бактериальному воздействию. Если его планировалось зачислить в класс биологически быстро разлагаемых продуктов, то по истечении 21 дня (3- недельное испытание) оно должно быть разложено на 80%, для других материалов данный показатель может колебаться >70% < 90%.

Разложение в грунте
Из-за неплотных уплотнителей в автомобилях и гидроустановках масло попадает на землю чаще, чем в водоемы, причем достаточно большое количество масла проникает именно в грунт.
Здесь нет нормированных методов измерения биоразлагаемости, так как до сих пор не удалось описать “стандартный грунт”, который можно было бы использовать при замерах различных показателей и их последующем сопоставлении. В то время как богатая питательными веществами пахотная земля содержит большое количество бактерий, обеспечивающих хороший процент разложения, в бедном песке бактерий мало или вовсе отсутствуют, а потому процент разложения невысок. Бактерии тем усерднее, чем теплее, чем лучше проветрена и увлажнена почва.
Как показала практика, масла с высоким процентом по биоразлагаемости в водной среде (по CEC* L33-A-93) дают аналогичные результаты в почвах.
Следует обратить внимание на то, что помимо масла в грунте (водоеме) могут быть и другие биоразлагаемые продукты. Если последние “пришлись бактериям по вкусу больше”, то они разложат их в первую очередь.

*) CEC = Coordinationg European Council (специализированный комитет европейских автомобилестроителей по установлению методов испытания смазочных материалов и топлива для двигателей).

3. Биологически быстро разлагаемые продукты
Эти продукты изготовляются:
- на основе рапсовых масел,
- как сложные синтетические эфиры,
- как полигликоли.

Вышеперечисленная информация предоставлена от ООО Фирма "Автокомплект" г.Челябинск в моём лице и считается интеллектуальной собственностью. Использование данной информации возможно только со ссылкой на сайт компании по адресу: www.autokomplekt.com

Последний раз редактировалось Павел Пн окт 02, 2006 2:16 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вт дек 20, 2005 2:07 pm
Профиль ICQ WWW
Из вышеперечисленного следует сделать выводы:
1. Если Вам пдля использования к примеру на гидроциклах предлагают смазки и масла класса Nautica, т.е. смазочные материалы, которые должны быть бысто биоразлагаемыми, но при этом эти материалы имеют минеральную основу значит Вас обманывают.
2. Тоже по другим классам в сфере промышленного применения, для примера могу привести прдукт ADDINOL Formentronneol F10, используется для нанесения на опалубку пр производстве изделий ЖБИ и монолитном строительстве, согласно официальных испытнаий биоразлагаемость продукта в течении 21 дня составила >81%, и это дейстаительно так, о том что продукт испытан вписывается в установленные нормативы имеется официальный сертификат.
3. Масла для пильных цепей безо и/или электопил используемых при лесозаготовках тоже самое.
3. Стандартные испытания по ISO на биоразлагаемость проводятся в течении 21 дня!

Вт дек 20, 2005 5:10 pm

Павел, а как биоразлагаемость смазочных материалов корреспондируется с экологической безопасностью смазочных материалов для окружающей среды?

Ср дек 28, 2005 2:37 am
Профиль WWW
Уважаемый Слипкот, взаимосвязь проста и очевидна.
На примере формовочного масла ADDINOL Formentronnol F 10:
1. Биоразлагаемость в течении 21 дня (двадцати одного дря и/или по другому 3 недель) >85%.
2. Это означает, что после изгтовления, например стеновой панели КПД, будет идеальная чистота поверхности, через 3 недели в структуре поверхности не будет никаких составляющих данного масла, т.е. стены можно штукатурить, окрашивать, оклеивать, и ни один вид отделки не отвалится.
3. Пример: используют по методу 70-х годов отработку, через 1-3 месяца, максимум полгода покрытия начинают отваливаться, ноэто не самое страшное, самое страшное то, что отработанное масло ДВС содержит много тяжёлых химических элементов и соединений. А так как разлагаться оно будет несколько десятков лет, то человек это будет в течении этих лет вдыхать+качество такого изделия мягко говря не очень.
4. Масла и смазки для моторных лодок, скутеров должны быть бысто биоразлагемыми так как иначе происходит загрязнение водной среды, у нас в стране за это редко наказывают, в Европе это оборачивается огромными штрафами, такие продукты делаются либо на основе чистой синтетики, либо на основе масел природного и/или животного происхождения (смотри топик №1 Биоразлагаемость)!

Чт дек 29, 2005 10:06 am

Чт дек 29, 2005 10:08 am
Профиль ICQ WWW

Допустил ошибку, следует читать как: биоразлагаемость продукта в течении 21 дня составила более >81%...прошу прощения! :D

Чт дек 29, 2005 10:10 am
Профиль ICQ WWW

Взаимосвязь то очевидна, но я не думаю, что это одно и тоже! Вот подоплека моего вопроса.
Возьмем касторовое масло, которым заправляют двигателя гоночных моделей.
Оно биоразлагаемое, потому что это чистое растительное масло и экологически безопасно для почвы или воды по этой же причине, т.к. не содержит химию в виде присадок.
Разве можно сказать тоже самое о биоразлагаемых моторных маслах для гидроциклов!? Не думаю, что они безвредны при попаданию в воду или почву!
Другими словами масло может быть биоразлагаемым, но экологически небезопасным.

Однако, в ассортименте Хаскей есть смазочные материалы, которые и биоразлагаемые и экологически безопасны для окружающей среды.
Например, серия синтетических масел Huskey 15A14 Series Oils. Они биоразлагаемые и имеют одобрение от ОЕМ Sandvik Tools, как экологически безопасные Rock Drill Oils.
Есть ряд и других подобных смазочных материалов Хаскей.

А вот читаю в тех Спецификацию смазки SLIPKOTE High Temperature Wheel Bearing Grease ЕР 2: «Частью этой сульфонатной технологии является то, что смазка не содержит тяжелые металлы или другие вредные или экологически нежелательные присадки, такие как фосфор, хлор, цинк, фенолы, барий и свинец». Однако там не указано, что эта смазка биоразлагаемая! Может просто забыли указать? -:)

В общем, не так все просто, как может представляться. Над вашей классификацией биоразлагаемых СМ нужно поработать, изменить ее и дополнить. Можно даже диссер написать. -:)

Чт дек 29, 2005 1:22 pm
Профиль WWW

Посмотрел Спецификацию на американское формовочное масло – CONCRETE FORM RELEASE OIL (FORM OIL TO PROTECT METAL AND WOODEN FORMS).
Дешевым оно быть не может, потому что изготовлено из нафтенового масла и не указано, что оно биоразлагаемое. Думаю что, по этой же причине. Тестирование и сертификация масел и смазок под определенные задачи стоит очень дорого и большинство производителей смазочных материалов в общем и целом этого не делают, чтобы еще больше не удорожать свою продукцию!

Чт дек 29, 2005 2:03 pm
Профиль WWW

Приведённый пример масла F 10 также производится на основе растительного происхождения, именно поэтому, кроме высокой и быстрой биоразлагаемости оно безопасно с экологической точки зрения.
Масла класса "Nautica" от FL Selenia Lubricanty также производятся на основах растительного происхождения.
Синтетика менее опасна для экологии, чем минеральное масло на основе нефти, хотя синтетика от синтетики тоже может отличаться, и она быстро разлагается (при прочих равных условиях, написанных в статье), а вот минеральная основа, как продукт гидрокрекинга нефти, мало того, что опасна, она ещё и разлагается десятки лет.
А диссер это тема! :D

Последний раз редактировалось Павел Пн мар 05, 2007 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт дек 29, 2005 2:17 pm
Профиль ICQ WWW

Синтетика опасна для экологии,

Не вся синтетика опасна для экологии.

Цитата:
А диссер это тема! :D

Нефтяной век заканчивается! Если смотреть вперед, то на газ нужно переходить... :-) Я, например, пишу диссер по газу (CNG, LNG, LPG). Правда, по внешнеторговым аспектам, а не техническим.

В 2006 году необходимо привлечь на форум профессионалов масленщиков. Так стало складываться, что этот форум перестает быть посвященным только смазочным материалам Хаскей и фактически переходит в некоммерческий статус. Так как ничего и никому не продает и имеет образовательную направленность, а Хаскей получается просто первый спонсор.

Нужно открыть доп разделы на форуме. Например, моторные масла, спец жидкости для авто и др., а также привлечь еще спонсоров за счет продажи рекламного места на форуме для поддержания его в сети.
Какие будут предложения?

Чт дек 29, 2005 3:48 pm
Профиль WWW

Павел, не нужно отвечать в этой теме. Сейчас я создам новую в разделе «О работе форума».

Чт дек 29, 2005 4:08 pm
Профиль WWW
Думаю над темой своего диссера... :? Я эколог, но аспирантура по химии смазок :shock: Жуть, не знаю, что придумать... Может подкинее идею? :( Пожалуйста! :oops:

**Марина**

Вт янв 31, 2006 11:24 pm
Добавляю к предыдущему сообщению, работаю в отделе СОЖей..

**Марина**

Вт янв 31, 2006 11:35 pm

Добавляю к предыдущему сообщению, работаю в отделе СОЖей..

**Марина**

Здравствуйте Марина!

В отделе СОЖей РОВЕЛа?

А чего тут раздумывать!? Смазки с пищевым допуском USDA/ NSF класса Н-1 не производят в странах бывшего СССР. АЗМОЛ, например, спит и видит, чтобы кто-то их научил эти смазки делать. Изучите американский опыт, потом немецкий опыт. Всеми материалами на эту тему, которые я смогу вытянуть со своих американцев поделюсь с вами. А после защиты диссертации, со знанием дела, вы можете заняться лоббистской деятельность по проталкиванию аналогичных законодательных актов у нас. Вот вам, как экологу, и дело на половину сознательной жизни… -:)

Мне надоело вкушать фисташки «Джаз», отравленные Литолом-24. -:( Как простой потребитель, я могу только отказаться от покупки этих фисташек, что я и делаю на протяжении нескольких лет. А недавно уже сосиски со вкусом Солидола спустил в унитаз… И сосиски были не дешевые! Наши производители бесконечно будут нас травить, пока не будет соответствующего закона и жесткой ответственности за его нарушение. Про детское питание мне даже страшно подумать…

Ср фев 01, 2006 1:33 am
Профиль WWW

А зачем им что-то менять, пока нет законодательной базы?...Литол-24 и Солидол М и Ж их лучшие друзья. :shock: И экологи у нас в 99% случаев только для видимости, чистой воды фикция :(

Пн окт 02, 2006 2:11 pm
Профиль ICQ WWW

Павел писал(а):
А зачем им что-то менять, пока нет законодательной базы?

Она есть, но не видно, чтобы работала.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации 1999, № 14, ст. 1650)
и
Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации 2000, №31, ст. 3295)

Зарубежные стандарты и методики по биоразлагаемости смазочных материалов:

* ASTM D-5864-00 Standard Test Method for Determining Aerobic Aquatic Biodegradation of Lubricants;

* OECD 301B Modified Sturm. OECD аббревиатура Organisation for Economic Co-operation and Development;

* CEC L-33-T-82 Biodegradability Test (now listed as CEC L-33-A-934).

Ср мар 31, 2010 6:57 pm
Профиль WWW

Что такое биоразлагаемость по CEC-L-33-A-93 я понимаю.

Но какие конкретно стандарты испытаний CEC-L-33-A-93 гарантируют, например, что биоразлагаемое масло на разложится более чем на 0.5% внутри двигателя автомобиля зимой в сырую погоду во время стоянки более чем на 0.5%? Кислород есть, конденсат есть, бактерии и микроорганизмы из атмосферы при остывании двигателя тоже засосутся через щуп и систему вентиляции картера...

Вт фев 07, 2012 10:52 pm

Что такое биоразлагаемость по CEC-L-33-A-93 я понимаю.

Но какие конкретно стандарты испытаний CEC-L-33-A-93 гарантируют, например, что биоразлагаемое масло на разложится более чем на 0.5% внутри двигателя автомобиля зимой в сырую погоду во время стоянки более чем на 0.5%? Кислород есть, конденсат есть, бактерии и микроорганизмы из атмосферы при остывании двигателя тоже засосутся через щуп и систему вентиляции картера...

А что уже появились биоразлагаемые моторные масла для автомобилей? ;)

Ср фев 08, 2012 3:15 pm
Профиль WWW

Izb в двигателе не разложится. Стандарт регламентирует испытания на разлогаемость в воде. Ниже все все расписано подробно :)

Пт фев 10, 2012 10:31 am
Профиль ICQ WWW

Сообщение Re:
Биоразлагаемость смазочных материалов - Терминология:
Вложение:
Biodegradable Terminology.JPG
Biodegradable Terminology.JPG [ 31.66 КБ | Просмотров: 34169 ]

Ср июн 12, 2013 12:55 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении