Выбор смазки для монтировки телескопа

Вопросы по применению, выбору и подбору

Модератор: Speed King

Выбор смазки для монтировки телескопа

Сообщение SakvaUA » Пт янв 18, 2008 1:10 pm

Всем добрый день!
В общем передо мной стоит задача "перебрать и перемазать" монтировку телескопа. Монтировка - это то что обеспечивает наведение телескопа на объект и далее ведет телескоп за выбранным объектом.

http://www.skywatchertelescope.net/swti ... class2=304

Монтировка это очень высокоточный механизм и соответсвенно довольно жесткие требования к механике. К сожалению в монтировках зачастую используют не очень качественную смазку, которая на морозе густеет, иногда ею не смазывают все, что надо и т.д.
Свою предыдущую монтировку я смазывал тефлоновой смазкой SuperLube, но в Украине ее не купить. Поэтому стал вопрос с приобретением смазки от Husky.
Меня интересует тефлоносодержащая смазка, чтобы не загустевала при температуре до -20С и не стекала при +30С. Ну или по крайней мере не сильно загустевала, чтобы не расслаивалась, хорошо держалась на червячных передачах, ну и желатьельно чтобы не сильно пачкалась. Смазываться будут алюминиевые, латунные и стальные, пластиковые детали. Контакта с пищей не будет.
По описанию мне вроде бы подходит
HUSKEY HTL-500 # 2 или ULTRA LOW модификация.
Что скажете?
И еще вопрос у вас магазин есть? Где можно смазку купить? Я бы 400г упаковку купил.
SakvaUA

Re: Выбор смазки для монтировки телескопа

Сообщение Konstantine » Пт янв 18, 2008 6:15 pm

SakvaUA,
в советской фототехнике для смазки механизмов применялась силиконовая смазка ОКБ-122-7 по ГОСТ 18179-72. В инструкциях на зарубежные микроскопы и телескопы, которые мне попадались, тоже указывается силиконовая смазка.
Непонятно, какую смазку SuperLube вы применяли ранее? У SYNCO CHEMICAL CORP. есть и силиконовые смазки и смазки и на синтетическом углеводородном масле.
Но вернемся к истокам, какая смазка указана для монтировки телескопа у вас в документации?
Konstantine

Сообщение SakvaUA » Пт янв 18, 2008 6:38 pm

Большое спасибо за ответ.
Я пользовался вот такой:
http://www.super-lube.com/Merchant2/mer ... ry_Code=SG
Super Lube® Multi Purpose Synthetic Grease is a patented synthetic
NLGI grade 2 heavy-duty, multipurpose lubricant with PTFE. Synthetic
base fluids and the addition of PTFE micro powders combine to form a
premium lubricant that provides longer life protection against friction,
wear, rust and corrosion. Machinery lasts longer, downtime is reduced,
and productivity is increased. Does not run, drip, evaporate, or form
gummy deposits and will not melt or separate. A synthetic, heavy-duty
lubricant that is compatible with most other lubricants.

Инструкция к монтировке не подразумевает того, что я буду ее "перебирать" и тип смазки в инструкции не указан. Раньше китайцы пользовались какой-то черной страшно липкой "замазкой", сейчас используют что-то мене страшное, но на морозе застывает и монтировка становится менее "отзывчивой". SuperLube Мне рекомендовал инженер по смазке на одном из американских сайтов, и мне она очень понравилась.

Какое отличие (в потребительских свойствах) силиконовой смазки от синтетической?

Извините за то что пользуюсь народными терминами, так как профессиональной терминологией не владею.
SakvaUA

Сообщение SakvaUA » Пт янв 18, 2008 6:44 pm

И еще. В монтировке телескопа нет быстродвижущихся частей. Большую часть времени она проводит двигаясь со скоростью 1 об/сутки. И вот в это время особенно важно, чтобы она двигалась ОЧЕНЬ плавно. В момент наведения скорость вращения достигает несколько градусов в секунду, но никаких больших скоростей нет.
SakvaUA

Сообщение Konstantine » Пт янв 18, 2008 8:36 pm

Super Lube Synthetic Grease Cartridge 14oz, (400g) можно заказать в России и Украине. Только цена для вас за эту тубу будет не $12.82 (это цена в США), а $36,68 с поставкой из Англии. См. тут http://www.rsrussia.ru/component/catalog/rs/330-3986

Думаю, что она вам уже меньше нравится. -:) По такой цене мы вам можем предложить перфторполиэфирную смазку Huskey PF-27, и вы забудете о пересмазывании монтировки телескопа лет на 10-15. Это идеальный вариант, но дорогой. Поэтому вернемся к более простым вещам.

Смазку Super Lube Synthetic Grease в монтировке телескопа заменит смазка HUSKEY HTL-500 Pure-Synthetic Extreme Temperature PTFE Grease. Вы абсолютно правильно ее выбрали. Еще можно применить силиконовую смазку Huskey HVS-100 или Slipkote 220-R Silicone DBC Grease. Они есть в тюбиках по 85 г, но они без тефлона. Все три смазки морозостойкие и бесцветные.
Цены на эти смазки в Украине смотрите тут http://www.huskey.com.ua/price.htm

Но как вы правильно отметили, вам нужна липкая смазка, чтобы был демпфирующий эффект и телескоп двигался плавно!!!
Смазки Super Lube Synthetic Grease и HUSKEY HTL-500 PTFE Grease не липкие! Поэтому ваш выбор должен пасть на смазку Huskey HVS-100 или Slipkote 220-R Silicone DBC Grease.

SakvaUA писал(а):Какое отличие (в потребительских свойствах) силиконовой смазки от синтетической?

Силиконовая смазка это тоже синтетическая смазка. Силиконовое масло это синтетика. Силиконовые смазки применяют для ненагруженных узлов трения, потому что они обычно обладают плохими противозадирными свойствами. Еще для смазки различных уплотнений, резинок, пластмасс и т.д., потому что они совместимы с большинством известных резин и термопластиков.
Konstantine

Сообщение SakvaUA » Пт янв 18, 2008 9:25 pm

Огромное спасибо, Константин за профессиональный ответ!
Буду искать магазин с продукцией Husky
SakvaUA

Сообщение Konstantine » Пт янв 18, 2008 9:41 pm

SakvaUA писал(а):Огромное спасибо, Константин за профессиональный ответ!
Буду искать магазин с продукцией Husky

Пожалуйста. Но не надо искать. Позвоните по тел. (044) 592-92-56, 592-92-57; моб:+38(050) 443-66-80 и вам скажут, где и как удобнее приобрести смазку.
А Husky это канадский производитель термопластавтоматов. А мы Huskey…
Konstantine

смазки для телескопа

Сообщение Konstantine » Пн мар 02, 2009 8:45 pm

Сегодня мне звонил московский любитель звездного неба, и высказал противоположные требования к смазке для телескопа - cмазка должна быть не липкой и без демпфирующего эффекта. Правда, телескоп у него за 100 кг.
Сказал, что смазка Super Lube® Multi Purpose Synthetic Grease предписана производителем телескопа.

Хотел заказать смазку Huskey PF-29, но в итоге остановился на смазке Huskey HTL-500 PTFE Grease. Купить в Москве и заказать эту смазку из других городов России можно тут http://ital-parts.ru/shop/CID_41.html
Konstantine

Re: смазки для телескопа

Сообщение Konstantine » Ср мар 31, 2010 1:31 pm

Случайно нашел в сети. :)
Видео переборки монтировки EQ6 со смазкой Huskey HTL-500 PTFE Grease.
Ссылка: http://sakva.net/mounts/eq6_hypertune_video_ru/
Konstantine

Вернуться в Применение специальных смазочных материалов в бытовой технике