Форум о специальных смазочных материалах (масла, смазки, пасты, покрытия, герметики и прочее)

Форум для тех, кто применяет, покупает или продаёт специальные смазочные материалы различных торговых марок

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 17, 2018 12:43 pm

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Смазка конусного крана газовой плиты 
Автор Сообщение

Предистория:
Плита ровесница дома.
Краны заклинили, однако бывает.

Вопрос вскочил:
Как отремонтировать плиту и не взлететь
из-за утечки газа

Решение:
Нашел смазку HUSKEY No. 3
Плиту разобрал, с помощью WD`шки снял
заклиненные клапана, очистил
соприкасающиеся поверхности.
Смазал внутренние конуса HUSKEY No. 3
Установил все на прежние места, провернул.

Результат:
Краны проворачиваются мягонько, без усилий.

Ожидания:
Проверить поведение кранов после нагрева смазки
как будут работать краны после пользования духовкой

Вт май 25, 2010 10:58 pm

YaGor писал(а):
Ожидания:
Проверить поведение кранов после нагрева смазки
как будут работать краны после пользования духовкой

Рабочая температура арматурной смазки HUSKEY™ No. 3 GENERAL PURPOSE VALVE LUBRICANT & SEALANT до +260 °С. Еще она содержит тефлон.
Думаю, чтобы это проверить кончину смазки, духовку нужно эксплуатировать не выключая месяцами, или в обычном режиме эксплуатации ждать регламентного срока пересмазывания. А это один раз в три года.

Согласно инструкции по эксплуатации, краны горелок (поверхность пробки) периодически (один раз в три года) подлежат смазке, обеспечивающей их нормальную работу.

Ср май 26, 2010 12:03 pm
Профиль WWW

Простите,а какую смазку применяли для обслуживания кранов горелок газовых плит при СССР ? Какую вы сейчас рекомендуете?
У меня плита Брест стоит уже более 20 лет.Нет претензий.Ничего никогда не смазывалось.Единственное,в прошлом году началась такая фича: зажигаю любую комфорку и огонь кроме нее начинает идти и из кнопки на лицевой панели.Эта кнопочка связана с клапаном на отключение газа при пропадании огня в духовке,типа защита такая.Так как ничего кроме Huskey 400 не было серьезного под рукой,то использовал и ее.Видимо из за жира попавшего снаружи через кнопку в клапан,механизм подзакис.Вобщем смазочки туда,кнопку погонял туда сюда,и все стало хорошо.Газ это страшная вещь.

Вт окт 16, 2012 4:35 am

outsider писал(а):
Простите,а какую смазку применяли для обслуживания кранов горелок газовых плит при СССР ?

В СССР применялись смазки СК-1, 1-13С, НК-50, ЛЗ-ГАЗ-41. Некоторые из них применяются сейчас. Например, смазка ЛЗ-ГАЗ-41 предназначена для смазывания пробковых кранов бытовой газовой аппаратуры старых модификаций, имеющих низкую степень обработки поверхности. Смазка обладает способностью притирать трущиеся поверхности, улучшая герметичность кранов по мере их работы.

outsider писал(а):
Какую вы сейчас рекомендуете?

В ремонтные службы облгазов и крайгазов для смазки пробковых кранов бытовых газовых плит и другой газовой аппаратуры поставляется смазка Huskey HVS-100 Silicone Grease. Это одобренная и допущенная ими смазка к применению в средах природного и сжиженного углеводородного газа.

Ср окт 17, 2012 12:30 pm
Профиль WWW

Здравствуйте.

Скажите, а можно заменить HVS-100 Silicone Grease на HUSKEY 220R Silicone DBC для смазки кранов газовой плиты? Будет сильно хуже? HVS-100 найти не могу в розницу.

Вт янв 28, 2014 2:18 am

coder писал(а):
Здравствуйте.
Скажите, а можно заменить HVS-100 Silicone Grease на HUSKEY 220R Silicone DBC для смазки кранов газовой плиты? Будет сильно хуже? HVS-100 найти не могу в розницу.

Можно, но нежелательно.
Кроме этого, смазка HUSKEY 220-R Silicone Grease не может быть в рознице. Ее минимальная упаковка 3,785 литра ведро.
В рознице может быть SLIPKOTE 220-R Silicone DBC Grease в 85 г тюбиках.

Вт янв 28, 2014 1:26 pm
Профиль WWW

А я думал, что HUSKEY 220-R Silicone Grease и SLIPKOTE 220-R Silicone DBC это одна и та же смазка =D. Ок, значит замены HVS-100 Silicone Grease для смазки газовых кранов нет? Просто ее нигде нет в розницу.
спасибо.

Вт янв 28, 2014 4:58 pm

coder писал(а):
А я думал, что HUSKEY 220-R Silicone Grease и SLIPKOTE 220-R Silicone DBC это одна и та же смазка =D.

Правильно думали. =D.
coder писал(а):
Ок, значит замены HVS-100 Silicone Grease для смазки газовых кранов нет? Просто ее нигде нет в розницу.
спасибо.

А тут неправильно. Я же сказал, что можете смазать смазкой SLIPKOTE 220-R Silicone DBC. Она будет работать несколько хуже, глазу не видно, но я не сказал, что она вовсе не будет работать! На тюбике в применении написаны краны и вентиля. :yes3:

Вт янв 28, 2014 5:55 pm
Профиль WWW

ок, спасибо!

Вт янв 28, 2014 6:23 pm

Я когда у тещи ремонтировал старую газовую плиту помимо чистки-смазки решил перестраховаться и поставил дополнительную защиту на газовую трубу. Она же еще по улице проходит, вот я и решил что лучшим решением здесь будет лента термоусаживаемая, она и от коррозии и от механических воздействий тоже защищает. Пришлось конечно повозиться, но в итоге полный порядок - все довольны, жена спокойна, а я еще и тещиных голубцов наелся до отвала)

Ср мар 04, 2015 9:04 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении