Кому и чему посвящен данный раздел форума

Вопросы по применению, выбору и подбору

Модератор: Speed King

Кому и чему посвящен данный раздел форума

Сообщение Konstantine » Вт авг 30, 2005 4:51 pm

Данный раздел форума посвящен оригинальному применению специальных смазочных материалов в домашних условиях в бытовых устройствах и приборах. Он рассчитан, главным образом на людей с техническим образованием, любящим самостоятельно заниматься обслуживанием и ремонтом своей техники. Помните, ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ никто не отменял!!!
Здесь мы не будем обсуждать технологию смазки шпинделя в жестком диске компьютера, а вот электрическая плита на кухне или водопроводный кран вполне подходящие дивайсы для этого форума!
Например, кто хоть раз самостоятельно менял электрические конфорки на плите поймет мои недавние муки. Менял я конфорку на электрической плите «Электра». Хотя, все ниже сказанное вполне применимо для любой марки плиты с электрическими конфорками, потому что конструкция таких плит не претерпевает значительных изменений.
Конфорка (в народе, называемая «блин») крепится к плите через скобу с помощью гайки, накручиваемую на резьбовую шпильку, один конец которой наглухо вставлен в конфорку. Эта гайка, за срок службы конфорки, который может достигать более 5 лет, так сильно прикипает за это время к шпильке от высокой температуры, что ее довольно трудно отвернуть, не затратив при этом массу сил и времени. Вся резьба на шпильке приходит практически в непригодное состояние от окисления и окалины. Практически не помогают в данном случае и растворители ржавчины. Слишком велика коррозия.

У меня же был самый критический вариант. Гайку заклинило намертво, и шпилька стала проворачиваться в конфорке. Промучившись более получаса с этой прокручивающейся шпилькой, у меня стало возникать желание разбить этот «блин» кувалдой. Кувалды, как в прочем и бензореза, в доме не было –:( А зубилом, чтобы срубить гайку, действовать было нельзя.
Провозившись еще достаточно долгое время, исхитрившись, мне все же удалось зажать шпильку одной рукой плоскогубцами, а другой рукой по миллиметру начать откручивать гайку.
Мораль сей истории такова, что если бы шпилька была смазана специальной высокотемпературной пастой Хаскей 2000 для резьбы, то не было потрачено столько времени и сил. Гайка легко отвернулась, хоть через десять лет, потому что шпилька не была бы подвержена коррозии! Шпильку же на новой конфорке я не преминул смазать составом Хаскей 2000, во избежание повторения такой затратной ситуации в будущем.
Konstantine

Вернуться в Применение специальных смазочных материалов в бытовой технике